El clima en Cipolletti

icon
12° Temp
44% Hum
LMCipolletti etapa

Pinta y Lucero marcaron el ritmo bajo un sol tremendo

Se disputó la primera etapa de la Regata del río Negro que unió la Isla Jordán y Paso Córdoba.

Damián Pinta (Escuela Municipal de Patagones) y Facundo Lucero (Náutico La Ribera), demostraron desde el comienzo que quieren retener el título conseguido el año pasado en el K2 Senior al quedarse ayer con el primer parcial de la 46° edición de la Regata del río Negro, que se cumplió entre Isla Jordán y Pasó Córdoba, General Roca, en una jornada marcada por la elevada temperatura.

Sin duda el calor fue un factor estratégico, sobre todo a la hora de la definición de los 40 kilómetros del tramo inicial de los siete que conforman el recorrido de la travesía que culminará en la costanera de Viedma, el próximo sábado.

Te puede interesar...

Este domingo a las 11, desde General Roca, los botes se dirigirán a Ingeniero Huergo para cumplir con la segunda etapa.

Los 300 palistas y 189 botes que comenzaron a desandar el río dejaron rápidamente la Isla Jordán, tras el pitazo que inicio a la prueba luego de un breve acto al que asistió la gobernadora Arabela Carrera y el intendente de Cipolletti, Claudio Di Tella.

Embed

Muchas vecinos cipoleños se acercaron al punto de largada para disfrutar de uno de los mejores momentos de la competencia. El puente fue un “palco” para las familias que quisieron tener una vista panorámica de los botes y de todo el paisaje valletano.

Los ganadores se impusieron con un tiempo de 1h54m37s389c superando por 1m20 al binomio del Náutico Luis Piedra Buena, Sebastián Verguaven-Luis Algañaraz y al bote de los hermanos Rodrigo y Maurico Caffa (Concepción del Uruguay).

Los locales

El cipoleño Juan Carlos Pacheco finalizó cuarto en la categoría K1 Master C. El representante de la Escuela Municipal de Cipolletti recorrió los 40 kilómetros en 2h13m28.663, a 5m40s713 del primero, Omar Linares de Quimey Leuvu.

En tanto, Pablo Reibold y Nicolás Morales, también representando a la escuela local, concluyeron la primera etapa en la posición 20 de K2 Travesía C.

De la legión neuquina, se quedaron con la primera etapa, Pascual Orellana (Social y Deportivo Limay) en K1 Master; Gonzalo Labrín-José Cortez (Camioneros), en K2 Travesía B; Dardo Balboa (Coupon)-Fernando Allende (Asociación Italiana), en K2 Travesía C; Armando Barrios (Ceppron)-Emanuel Carnicero (La Pobrecita), en K2 Master; Cecilia Cabeza-Claudia Menjido (Asociación Italiana), en K2 Travesía C y Nicolás Fuentes (Plottier Compite), en 520 B.

En K1 Senior mandan Abraham Saavedra (NPB) y Andrea Bianchi (Patagones). Y en K2 Junior, por su parte, en K2 Juniors, los ganadores fueron Baltazar Itria (Paraná) y Julián Salinas (Brazo Sur).

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario