Mirá y elegí qué taller cultural podes hacer en tu barrio

Los talleres culturales se expandieron a todos los barrios de la ciudad. Son más de 50 y ya podes sumarte.

El Municipio de Cipolletti difundió una gran cartelera para que los vecinos de todos los barrios puedan participar de las diferentes actividades culturales sin necesidad de trasladarse hasta la zona del centro.

Son más de 50 talleres que están a cargo de unos 45 talleristas.

CENTRO CULTURAL GRAL. SAN MARTÍN (Esquiu 1155- Barrio Villarino-frente a las 1224 Viv.)

Bachata: lunes y miércoles de 21 hs. a 23 hs.

Cerámica: lunes de 10 hs. a 11:30 hs.

Zumbaelee: martes y jueves de 9 hs. a 10 hs.

Baelee y zumba: martes y jueves de 15 hs. a 16hs.

Folklore para niños: miércoles y jueves de 19 hs. a 20 hs.

Arte y literatura: lunes 16:30 hs. a 17:30 hs. y de 19:30 hs. a 20:30hs. ; martes 16:30 hs. a 18:30; viernes 16 hs. a 18hs

Folklore para jóvenes y adultos: miércoles y jueves de 20 hs. a 21hs.

Murga: miércoles y viernes de 18 hs. a 19hs.

Danzas Árabes: lunes y jueves de 17:30 hs. a 19:30

Salsa: martes 20 hs. a 22 hs y jueves 21 hs. a 23 hs

Breaking: martes 18 hs. a 20hs

BARRIO LABRAÑA

Teatro popular (niños) lunes y martes de 16 hs. a 18 hs. Salón comunitario

Cerámica: sábados 10 hs. a 11:30 hs. Salón comunitario

Breakdance: viernes de 17 hs. a 18 hs. Salón comunitario

Murga: martes y jueves de 18 hs. a 19 hs. Comedor " Los afortunados de Labraña"

Baelee : lunes y miércoles de 20 hs. a 21 hs. Salón comunitario

SALÓN COMUNITARIO DEL TRABAJO (Alberti, entre Pagano y Namuncurá)

Zumbaelee: miércoles de 8:30 hs. a 9:30hs.; martes y jueves de 17 hs. a 18 hs.

Breakdance: lunes de 18:15 hs. a 20:15hs. y jueves de 18 hs. a 20hs.

Folklore (jóvenes y adultos) lunes 20:15 hs. a 21:45 hs., martes 21 hs. a 22 hs. (principiantes), miércoles 20:15 hs. a 21:45 hs.

Salsa: martes 19:30 hs. a 21 hs. y jueves 20 hs. a 21:30 hs

Folklore (niños) martes de 18 hs. a 19:30 hs. y miércoles de 18:30 hs. a 20:15hs.

ESCUELA DE ADULTOS

Sede en Escuela 53 (B° Centro)

Teatro Popular: lunes de 19 hs. a 21 hs.

Juegos y juguetes: martes 19:30 hs. a 21 hs.

Anexo en Escuela 234 (B° Don Bosco)

Cerámica: martes de 19 hs. a 20:30hs.

Anexo Barrio Del Trabajo:

Teatro popular: jueves de 15 hs. a 17hs.

Juegos y juguetes: martes de 15 hs. a 17hs.

Anexo Barrio Labraña:

Cerámica: martes 18 hs. a 20 hs

Anexo Barrio Luis Piedrabuena: (Iglesia Pueblo de Dios)

Juegos y juguetes: lunes 14hs. a 16hs.

Anexo Balsa Las Perlas:

Telar Mapuche: Jueves 18 hs. a 20hs.

ESCUELA 366 (Antártida Argentina 1632)

Baelee y zumba para niños: miércoles 16 hs. a 17hs

Cerámica: miércoles de 17hs. a 18:30hs.

Baelee: martes y jueves de 18:30 hs. a 19:30 hs.

PLAYÓN Barrio GODOY (Calle Belgrano entre Venezuela y Arenales)

Murga: lunes, miércoles y viernes de 18:30 hs. a 20:30hs.

Distrito Vecinal Noreste

Baelee: martes y jueves de 9:30hs. a 10:30hs. y martes y jueves de 15:30 hs. a 16:30hs.

Arte y reciclado: martes y jueves de 17 hs. a 18:30hs.

Instrumentos musicales (Orquesta infantil) lunes y miércoles 16hs. a 18hs.

CITE (Miguel Muñoz y Fray Santa María de Oro)

Folklore para adultos y adultos mayores: lunes y miércoles de 18:30 hs. a 20:30hs.

ESCUELA LABORAL N°4 (Barrio CGT)

Murga: jueves de 15:15 hs. a 16:15hs.

Breakdance : martes de 9 hs. a 10hs.

ESCUELA 165 (Chacabuco 98)

Cerámica: lunes 17:30 hs. a 19 hs.

Folklore: lunes y miércoles 17:30 hs. a 19 hs.

Expresión Artística: miércoles 17:30 hs. a 19 hs.

COSTA SUR

Cerámica: sábados 11:30 hs. a 13 hs

Breakdance: 10 hs. a 11:30 hs

CENTRO COMUNITARIO PICHI NAHUEL (América y Pasaje de los Inmigrantes)

Folklore: martes y jueves 20 hs. a 22 hs

BIBLIOTECA JARA

Expresión artística (de 13 a 16 años): lunes 17.30 hs. a 19 hs.

Comunicación Radiofónica: lunes y jueves 19 hs. a 21 hs.

Arte y reciclado para niños (hasta 12 años) jueves 17 hs. a 18:30hs.

Arte y reciclado para jóvenes y adultos (a partir de 17 años) viernes 17 hs. a 18:30 hs.

FERRI

Danzas Árabes: martes y viernes 17 hs. a 19 hs. (Biblioteca Raúl Entraigas)

Baelee : Lunes ,miércoles y viernes 15:30 hs. a 16:30hs. (Salón Comunitario)

Barrio ANAI MAPU

Taller musical: lunes y miércoles 17:30 hs. a 20:30 hs.(Fundación Solmapu)

Baelee y zumba: martes y jueves 18 hs. a 19hs. (SUM de la escuela 294)

ESCUELA 234 (Chile 1320)

Cerámica: martes 17:30 hs. a 19 hs

Folklore: lunes y miércoles 18hs. a 20 hs

ESCUELA PROV. DE FOLKLORE (Arenales 250 - 300 Viviendas)

Folklore para niños de 3, 4 y 5 años: martes y jueves 16 hs. a 18hs.

ESCUELAS ESPECIALES

Folklore: Viernes de 10 hs. a 12hs. (Esc. 4, calle Esquiu y Belgrano)

Folklore: Lunes 9:30 hs. a 11:30 hs .(Esc.24, calle Río Negro y Aramburu)

CENTROS INFANTILES MUNICIPALES

Música y Expresión Corporal: sala de 2 y 3 años

Lunes: Ferri y 1224 viviendas

Martes: Anai Mapu y Piedrabuena

Miércoles: Luis Piedrabuena

BALSA LAS PERLAS: a confirmar horarios y lugar de HIP HOP, Telar Mapuche, Teatro para abuelos, Arte, Cerámica.

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario