En las librerías se las ingenian para vender útiles

Con ofertas, kits económicos y cuotas buscan mantener la clientela.

Las góndolas de los supermercados y las estanterías de los comercios ya están repletas de útiles escolares y guardapolvos para comenzar un nuevo ciclo lectivo con todo. Este año, algunas librerías decidieron hacerle frente a la inflación y ser gentiles con los bolsillos de sus clientes.

Con ofertas, kits económicos y algunas cuotas sin interés esperan por lo menos mantener las ventas y que el proceso de compra no resulte tan estresante para los papás y mamás.

La canasta escolar para un chico de primaria para este 2018 varía de acuerdo con la calidad y el tipo de producto elegido. Un guardapolvo, tres carpetas tamaño estándar, una mochila sin estructura, una cartuchera simple de tela y útiles básicos como lápices, portaminas, gomas de borrar, tijeras, reglas, entre otros, puede llegar a valer $1400.

Sin embargo, también están los más novedosos, que cuestan bastante más. La mayoría incluye personajes de series infantiles o tienen un aspecto exclusivo, como un sacapuntas con forma de conejo con dientes movibles o mochilas que cambian de color. Esta canasta premium que cumple con todos los caprichos y gustos de los más chicos supera los 3 mil pesos.

Los guardapolvos, afortunadamente, pueden encontrarse tanto en tiendas especializadas en uniformes y ropa de trabajo como en el supermercado más cercano. Los precios varían de acuerdo al modelo, la talla y si tienen tablas o no. Van desde los $300 en adelante. Mientras que las mochilas arrancan en $400 y algunas, con rueditas, llegan a costar $1960. También hay varias opciones intermedias.

En varias librerías ofrecen cuotas sin interés en algunos de sus productos, principalmente en las mochilas. También venden kits técnicos por $420 que incluyen todo lo necesario sin gastar de más en casos de alumnos de colegios técnicos.

Los comerciantes buscan alternativas para gambetear la inflación y mantener las ventas. Febrero es un mes crucial.

$1400 cuesta un kit escolar de los más económicos.

Las promociones dependen de cada librería. En muchos casos arman kits con un guardapolvo, carpetas, mochila, cartuchera, lápices, portaminas, gomas de borrar, tijeras y alguna regla.

$1960 puede costar una mochila “cheta”, con rueditas.

Se trata de mochilas sólidas, con estructura interna y de buena calidad. El precio además varía dependiendo del material y de la decoración, generalmente de personajes infantiles o fútbol.

Promos ideales para los que tienen más de un hijo

Los útiles en general varían en precios por la marca y por su material. Hay muchas ofertas como, por ejemplo, carpetas N° 3 con anillos a $225 las dos unidades o $100 las tres, pero sólo de color negro y de cartón grueso. Las cartucheras van desde los $40 hasta los $390 y los cuadernos de comunicaciones de tapa dura pueden comprarse de a tres por $230, ideal para aquellos padres de más de uno.

Los lápices negros marca Faber Castell se venden de a tres por $10, o los Bic de a 5 por $20. Los lápices y marcadores de colores van desde los $30 hasta los $230, dependiendo de la cantidad de unidades. Los sacapuntas de metal, $10 los tres, los que tienen estuche $40 y los que vienen en forma de conejo $45. Las lapiceras negras o azules de trazo grueso tienen un costo de $15 por dos, y las de trazo fino, tres por $25. Las gomas parten desde los $5 y las boligomas se ofrecen de a dos por $15.

Muchos comerciantes aseguran que los precios no sufrieron un golpe tan fuerte desde el año pasado en cuanto útiles escolares y que, a través de ofertas, métodos de pago accesibles y productos variados intentan que la inflación no impacte con brutalidad en las finanzas de las familias cipoleñas. Febrero es un mes clave para los comerciantes del rubro, habrá que esperar.

Fuente:

¿Qué te pareció esta noticia?

Noticias Relacionadas

Deja tu comentario