El clima en Cipolletti

icon
18° Temp
39% Hum
LMCipolletti Río Negro

Un comienzo de oro para Río Negro en los Juegos Nacionales de la Araucanía

Este lunes se desarrollaron las primeras competencias de los Juegos Nacionales de la Araucanía y la delegación rionegrina sumó sus primeras medallas en natación y atletismo, además de varios triunfos en los deportes de conjunto.

Este lunes se desarrollaron las primeras competencias de los Juegos Nacionales de la Araucanía y la delegación rionegrina sumó sus primeras medallas en natación y atletismo, además de varios triunfos en los deportes de conjunto.

En Santa Cruz las pruebas de natación tuvieron como protagonistas a los nadadores rionegrinos que se llevaron once preseas: tres de oro, dos de plata y seis de bronce.

Te puede interesar...

Por otra parte, en atletismo, disciplina que se disputa en Neuquén, fueron tres los podios alcanzados por los atletas de Río Negro con una medalla de plata y dos de bronce.

En vóley, las mujeres tuvieron un excelente inicio de la competencia con dos triunfos: se quedaron con el clásico patagónico frente a Neuquén por 3 a 2 y se impusieron a Tierra del Fuego en sets corridos. Los hombres, en un escenario opuesto al de las chicas, cosecharon dos derrotas al caer frente a Chubut por 3 a 1 y contra La Pampa por 3 a 0.

El handball, en su debut dentro de los Araucanía, también tuvo un gran inicio de la mano de los equipos de Río Negro con victorias en ambas ramas frente a Chubut: los varones ganaron por 33 a 28 y las mujeres por 32 a 25.

Este martes continuarán las competencias de todas estas disciplinas y también comenzarán a medirse los equipos de judo y ciclismo en la sede de Viedma, con lo que será la prueba de contrarreloj por equipos en el Autódromo desde las 14 y las primeras luchas desde las 15.30 en el polideportivo Ángel Cayetano Arias.

Juegos de la Araucanía
Un comienzo de oro para Río Negro en los Juegos Nacionales de la Araucanía

Un comienzo de oro para Río Negro en los Juegos Nacionales de la Araucanía

Medallas del primer día de competencia:

NATACIÓN

Leticia Vaieretti plata en 400 mts combinado femenino

Juan Cruz Ortiz bronce en 400 mts combinado masculino

Aixa Recchioni oro en 50 mts mariposa femenino

Franco Campos Mariconda bronce 50 mts mariposa masculino

Tiziana Luna oro en 200 mts espalda femenino

Aixa Recchioni bronce en en 200 mts espalda femenino

Juan María Barros bronce en 200 mts espalda masculino

Tiziana Luna bronce 100 mts libre femenino

Aixa Ricchioni plata en 100 mts libre femenino

Valentino Pascuali Moreno oro en 100 mts libre masculino

Rio Negro bronce en 4x100 combinado

ATLETISMO

Plata en lanzamiento de bala para Gonzalo Ceballos

Bronce en 1500 mts para Carla Molina

Bronce en 400 mts llanos para Julia Mon

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario