Los panaderos acordaron cobrar $30 el kilo de pan
Acusan a los molinos por remarcar el costo de los insumos.
Te puede interesar...
La docena de facturas tendrá un valor de referencia de 60 pesos, mientras que el kilo de masas finas ascenderá de 150 a 180 pesos. Las prepizzas, que costaban 15 pesos por dos unidades, desde el lunes treparán a 20, y si se adquieren de forma individual tendrán un precio de 12 pesos. En estos casos habrá más variaciones, debido a las especialidades o las ofertas de cada comercio.
Los comerciantes cipoleños apuntaron a la especulación de las empresas de molinos, que están retaceando la mercadería y les han remarcado el valor varias veces en pocos meses. "Ya nos anticiparon que va a haber un nuevo aumento para nosotros, pero por el momento acordamos no trasladarlo a la góndola y ver cómo se van dando las ventas con el correr del tiempo", explicó Valdebenito.
Por otro lado, el pan que se comercializa al por mayor a las despensas, que lo ofrecen en bolsas de 500 gramos o un kilo, tendrá un costo de $25 pesos, por lo que en algunos casos en las góndolas podría superar los 30 pesos de base.
Desde la Cámara también se planteó la imposibilidad de cumplir con la nueva ordenanza municipal que les exige distribuir los productos cuando se hace el reparto en bolsas de medio kilo en vez de bolsas de 5, como se viene haciendo. Tal imposición también se traduce en el encarecimiento de los costos de producción y, según detallaron, no cumple una función especifica real a la hora llevar a cabo el reparto.
Leé más
Pirotecnia en Cipolletti: nuevos allanamientos en la "zona caliente"
Anuncian fecha de cobro para municipales y estatales rionegrinos
Noticias relacionadas
Dejá tu comentario