El clima en Cipolletti

icon
16° Temp
87% Hum
LMCipolletti Digital

Todos los ganadores de los Martin Fierro Digital 2021

La ceremonia tuvo lugar en el multiespacio Mood, a metros de la Avenida Argentina, en la ciudad de Neuquén. Dani La Chepi se llevó el oro.

La nueva edición de los premios Martín Fierro Digital tuvo lugar en la ciudad de Neuquén. Por primera vez en la historia de los premios que entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) la ceremonia tiene lugar fuera de Buenos Aires y la noche del sábado se vistió de gala para premiar a los mejores contenidos de internet y redes sociales.

Durante el evento hubo dos duplas de conductores: Barby Franco junto a Marito Baracus y Cande Ruggeri con Nicolás Occhiato. El joven de 28 años es la tercera vez que estará al frente del evento, y además se llevó una estatuilla a mejor conductor de radio digital.

Te puede interesar...

El intendente Mariano Gaido recibió la mención a la "Ciudad moderna e innovadora". "Gracias por este premio. Gracias por tomar la decisión de que este premio sea federal. Estamos enormemente felices de recibirlos y que nuestra casa sea este lugar turístico". Acto seguido, Gaido destacó en el marco de la mención que la ciudad tiene "250 puntos Wifi distribuidos".

Los nominados están distribuidos en 25 categorías:

Mejor FanPage:

- Gabriel Lucero (@gabrielhlucero)

- Costa Salomón (@bebepinee)

- EAMEO (@eameook)

Twittero más influyente

- Facu Pedrini (@facu_pedrini)

- NachoSan (@_nachosan)

- Doc Dan (@Doc_Dan_)

Mejor Youtuber

- Dross (DrossRotzank)

- Juanito Say (DELCARAJOTV)

- Paulina Cocina (Paulina Cocina)

Mejor Ficción Digital del Año

- Che Peruano (miniserie)

- Perla Negra 2.0 (serie web)

- Cross (serie)

Artista Musical

- Yami Safdie (@yamisafdie)

- Koino Yokan (@koinoyokanmusica)

- Conti (@conti.yt)

El mejor del Twitch

- Nimuvt (NimuVT)

- Oky (okyyy)

- Ruffus (Rufusmda)

- Manzana (ManzanaSK)

Tik tok

- Martu Morales (@martumoralesok)

- Pablito Castillo (@pablitocastilloo)

- Agus Battioni (@agusbattioni)

- Agos Culotta (@agos.culotta)

- Laila Ali (@lailuali)

Contenido humorístico

- Fede Cyrulnik (@fedecyrlunik)

- Julián Bellese (@julibellese)

- Rubén Tuesta (@rubentuestaok)

- Dani La Chepi (@danilachepi)

"Es el segundo Martín Fierro. Gracias por reírse. El humor salva al mundo", agradeció la ahora conductora de El Trece.

Embed

El más votado en redes

- Santi Maratea (@santimaratea)

- Lizardo Ponce (@lizardoponce)

- Barbi Franco (@barbaritafranco21)

Embed

Mejor contenido temático

- Paulina Cocina (@paulinacocina)

- Fede Cyrulink (@fedecyrulnik)

- Alex Destreza (alex_ destreza)

"No entiendo que esté hablando en este momento. Tengo 39 años y esto es un flash. Estoy muy agradecido. Gracias APTRA. No sé qué decir", dijo sorprendido Cyrulnik al recibir la estatuilla. "Es momento de un 2022 siendo felices", cerró.

Mejor contenido temático profesional

- Dra. Pereyra (@gineconline)

- Ramiro Marra (@ramiromarra)

- Dr. Capuya (@doctorcapuya)

Mejor Influencer del Alto Valle

- Abril Pazos (@abril.pazos)

- Agos Palladino (@palladinoagos)

- John Regatuso (@johnregatuso)

Mejor plataforma digital de noticias – Alto Valle

- La Voz de Cipolletti (@lavozdecipolletti)

- Mejor Uno (Mejoruno.com)

- Rio Negro (@rionegrocomar)

- Mejor Informado (@mejor.informado)

- LM Neuquén (@lmneuquen)

Influencer de opinión

- Tipito Enojado (@tipitoenojado)

- Carlos Maslaton (@carlosmaslaton)

- Emmanuel Danann (@danannimal)

El más interactivo en Instagram

- Barbi Franco (@barbatirafranco21)

- Nico Lorenzon (@nicolorenzonn)

- Ignacio Sureda (@suredanacho)

- Kate Rodriguez (@katepma)

"Burlando pedile casamiento" lanzó Cande Ruggeri luego de mencionar a la conductora de la premiación como ganadora. "Empecé hace 5 años y de la nada subí seguidores. Gracias amor por acompañarme en esta locura. Luchen por sus sueños que se cumplen si o si", cerró la modelo.

Cosplay del año

- Cande Stark (@candustark)

- Watercube (@watercube.prop.cosplay)

- Alexander Z (@shionforever)

Plataforma destacada del año

- Viví Santa Fe (vivirsantafe.com)

- Lateplay La Rioja (@lateplaylarioja)

- La Neuquina Online (laneuquinaonline.bet.ar)

Revelación ficción digital

- Anna Del Boca (@annadelboca)

- Facundo Aquinos (@facundoaquinos)

- Rafael Federman (@rafaelfederman)

Embed

Mejor portal de noticias de espectáculos

- News digitales (@newsdigitales)

- Teleshow (@teleshow)

- Ciudad Magazine (@ciudad_magazine)

Campaña Publicitaria Online

- Degree inclusive / Unilever (agencia Wunderman Thompson)

- Olimpiadas / Tulipán (Agencia BBDO)

- Necesitamos Voces Frescas / Beldent (Agencia Digitas)

Mejor contenido de TV digital temático

- Centro a la Olla (FWTV)

- Economía al cuadrado (Diego Giacomini)

- Terapia Picante (Pilo)

Mejor plataforma de servicios online

- Campus Córdoba (campuscordoba.cba.gov.ar)

- Tienda La Pampa (tienda.tradelpampa.com.ar)

- Legislatura Provincia del Neuquén Biblioteca Digital (legislaturaneuquen.gob.ar/leeractiva/)

- Corrientes Play (corrientesplay.ar)

Sobre el final se develó que habría dos premios de oro a modo de excepción y hubo dos ganadores: Dani La Chepi se emocionó al recibir el Martín Fierro Digital de Oro Liker, y Ángel David Revilla Lenoci (Dross) se llevó el Martín Fierro Digital de Oro Creador de contenido.

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario