El clima en Cipolletti

icon
Temp
76% Hum
LMCipolletti Insólito

Insólito: tomó viagra en exceso y quedó ciego de un ojo

El increíble caso tuvo lugar en Irán, donde un paciente de 32 años consumió el doble de la dosis recomendada y perdió la visión. Qué le pasó.

Un insólito suceso tuvo lugar en Irán, donde un hombre de 32 años aseguró que se quedó casi ciego de su ojo derecho tras haber consumido una "dosis excesiva” de viagra, medicamento que se utiliza para tratar la disfunción eréctil.

Como cualquier fármaco, el viagra trae las indicaciones para su consumo y las dosis recomendadas, pero no siempre se respeta el instructivo y las consecuencias pueden ser severas.

Tras conocerse el caso del hombre iraní, informes médicos indicaron que no es la primera vez que se reporta este tipo de síntomas. Según lo que escribió un equipo de profesionales en el Hospital Oftalmológico Farabi de Teherán de Irán, el paciente estaba sano antes de la consulta, a la vez que detallaron que tuvo una “repentina pérdida de visión en su ojo derecho 3 horas después de consumir 100 mg de sildenafil”.

Según informaron los médicos, dicha cantidad es el doble de la dosis que se recomienda normalmente para tratar la disfunción eréctil, aunque también es el tope de lo que se considera seguro.

Antes de llegar a la conclusión de que había sido el viagra lo que le había provocado la pérdida de la visión, los especialistas analizaron otras opciones e investigaron si tenía enfermedades como diabetes o hipertensión, ya que son afecciones que pueden provocar ceguera.

La confirmación del exceso de viagra

Sin embargo,con la realización de más pruebas, advirtieron que había coágulos en la arteria y vena del ojo derecho del hombre, mientras que en la zona de la retina que permite ver detalles y movimientos, también tenía una arruga, por lo cual estaba afectando su visión central.

De acuerdo a la Academia Estadounidense de Oftalmología, ya existen varios casos reportados de ceguera provocados por el consumo excesivo de viagra, medicamento que lo que hace es permitir que se pueda incrementar el flujo sanguíneo del pene, pero, en el proceso, también puede llegar a afectar enzimas que están asociadas a la retina.

Entre los casos similares detectados por parte de los especialistas, se encuentran afecciones como sensibilidad a la luz, daltonismo, y visión borrosa o teñida de azul.

Dejá tu comentario