El clima en Cipolletti

icon
Temp
61% Hum
LMCipolletti

El 25 de octubre vence el plazo de presentación de listas en la UCR

La UCR convocó a elecciones internas a todos sus afiliados del distrito Río Negro para el día 28 de noviembre de 2010, de 8.00 a 18.00.

Cipolletti.- El 25 de octubre vence el plazo para presentar listas con miras a la elección interna de autoridades del Comité Central de la UCR, según la convocatoria publicada el viernes pasado.
La UCR convocó a elecciones internas a todos sus  afiliados del distrito Río Negro para el día 28 de noviembre de 2010, de 8.00 a 18.00, pero solo  para  los siguientes cargos:
En el ámbito nacional: dos delegados titulares y dos suplentes para el Comité Nacional:
En la provincia se elegirán, considerando a la provincia como distrito único, los siguientes cargos:
1.- Presidente, vicepresidente primero, y vicepresidente segundo del Comité Central provincial.
2.- Tres delegados titulares  y 3 suplentes  al Comité Central de distrito, por cada uno de los ocho circuitos electorales existentes.
En la convocatoria se recordó que los requisitos para ser candidatos: son los comprendidos por la carta orgánica partidaria en el artículo 69 y cctes y demás normativa aplicable.
En cuanto a los avales para la presentación de listas de candidatos serán del uno por ciento (1%) del padrón electoral partidario que para cada cargo corresponda conforme lo dispone el artículo 750 de la Carta Orgánica partidaria en sus tres incisos.
Las listas se presentarán hasta el lunes 25 de octubre de 2010 a las 20 horas, en las condiciones que establece el artículo 70 incisos a), b) y c), y los artículos 71 y 71 bis de la carta orgánica partidaria, ante Junta Electoral Provincial en su sede de Alem N° 42 de la ciudad de Viedma, para todos los cargos nacionales, provinciales y circuitales previstos en esta convocatoria.
Los padrones partidarios a utilizar el día de la elección serán oficializados y distribuidos por la Junta Electoral Provincial a partir del día 19 de octubre de 2010. Esos padrones contendrán la nómina de los afiliados cuyas novedades hayan sido ingresadas en debida forma ante la Junta Electoral Provincial, hasta las 12:00 del 11 de octubre de este año.
Los comicios se realizarán en los establecimientos escolares que se detallan a continuación:1°) Allen: Escuela N° 23 “Gral San Martín”; 2°) Campo Grande: Escuela N° 11 Villa Manzano; 3°) Catriel: Escuela N° 21 Padre Martinengo; 4°) Cervantes: Escuela N° 57 8. Blasco Ibáñez; 5°) Cinco Saltos: Escuela N° 39 A. L. De Mac Auliffe; 6°) Contralmirante Cordero: Escuela N° 135 Leonidas Cordero; 7°) Cipolletti: Escuela N° 53 Bernardino Rivadavia; 8°) Comallo: Escuela N° 73 Libertadores de América; 9°) Coronel Belisle: Escuela N° 78; 10) Chelforó: Escuela local; 11) Chichinales: Escuela N° 75; 12) Chimpay: Escuela N° 59 C. Namuncurá; 13) Choele Choel: Escuela N° 10 Basilio Villarino; 14) Darwin: Escuela N° 34; 15) Dina Huapi: Escuela Local; 16) El Bolsón: Escuela N° 140; 17) El Manso: Escuela Primaria 166 Río Villegas; 18) General Conesa: Escuela N° 9 Emilio Conesa; 19) Gral. Enrique Godoy: Escuela N° 70 Julio Pastor; 20) Gral Fernández Oro: Escuela N° 102 Provincia de Río Negro; 21) Gral Roca: Escuela N° 32 Julio A: Roca; 22) Guardia Mitre: Escuela N° 5 Luis Piedrabuena; 23) Ingeniero Huergo: Escuela N° 12; 24) Ingeniero Jacobacci: Escuela N° 17Nicolas Mascardi; 25) Lamarque: Escuela N° 25 J.J. Urquiza; 26) Los Menucos: Escuela N° 49Rafael Lanfré; 27) Luis Beltrán: Escuela N° 11 N. Avellaneda; 28) Mainqué: Escuela N° 61Sarmiento André; 29) Maquinchao: Escuela N° 4 Domingo Suarez; 30) Mencué: Escuela local;31) Ministro Ramos Mexía: Escuela N° 13 Pichi Malal; 32) Norquinco: Escuela N° 29 José M.
Sede; 33) Pilcaniyeu: Escuela N° 269; 34) Pomona: Escuela N° 7; 35) Río Colorado: EscuelaN° 18; 36) Río Chico: Escuela de la localidad; 37) San Antonio Oeste: Escuela N° 6; 38) San Carlos de Bariloche: Escuela N° 16 Perito Moreno; 39) San Javier: Escuela N° 3; 40) Sierra Colorada: Escuela NO 26; 41) Sierra Grande: Escuela N° 52 Gral. Savio; 42) Valcheta: Escuela N° 15 Benjamín Zorrilla; 43) Viedma: Escuela N° 1 Francisco de Viedma; 44) Villa Regina:Escuela N° 52 Bartolomé Mitre. (FUENTE: ADN)

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Dejá tu comentario