El clima en Cipolletti

icon
13° Temp
45% Hum
LMCipolletti

Tacker es el campeón de la A en el 300 For Ever

El Apertura 2010 terminó quedando en poder de los “petroleros”, que en la 21ª y última fecha vencieron a Los Wilas.

Desde la C hasta la F, los calendarios tienen por delante dos encuentros más antes del final.
 
Tacker terminó conquistando el Apertura 2010 en el Torneo 300 For Ever tras un sprint final que fue demasiado para Alianza, el puntero continuo que tuvo el certamen en la mayor parte de su calendario.
El sábado fue turno del 21º y último capítulo, con la obligación del reciente de campeón de ganar para asegurarse la quinta vuelta olímpica y lo hizo por 3 a 0 ante Los Wilas que terminó descendiendo.
Chicago también sumó los tres puntos imponiéndose a Tupac Amaru 1 a 0, Alianza derrotó a El Cardumen 2 a 0 y Talleres goleó a La Compañía 5 a 3.
Cascatrasca 5 Correo Argentino 4, Pelotillehue 3 AC Impresiones 1, Terra Gimnasio 3 Petrogas 1, El Barza 4 Los Beduinos 0, La Falange 3 Mercado Silva 0, Udinese 4 Los Naranjos 0 y Patagonia 2 Jamón del Medio 1.
 
La B
Por la máxima del ascenso era conocido ya el título anticipado de El Rejuntado que en la última goleó a La Plaza FC 5 a 2. Vitto Catering 1 Stukass 0, Distribuidora Olivos 3 Arauco 1, Junker 2 Alamo Blanco 1, Río Segundo 2 Los Piratas 1, Yapeyú 2 Los Poni 1, El Mayorista 1 Tercer Tiempo 1, El Calcio 1 Eco Energía 1, Ferri 1 Señor Durito 1, Allende Repuestos 3 Red Sport 1 y Rulquén 7 Independiente 1.
 
La C
En tercera, La Re Banda no pudo asegurarse el campeonato, pero tiene por delante dos partidos más para tratar de cristalizarlo. Fue empate del puntero ante Sportivo Desamparado 4 a 4. Ganó su escolta, Casino Magic 2 a 0 sobre Torino.
Tormenta de Facha 4 Bartolo FC 1, Barrio La Paz 3 Fermat Neuquén 1, Los Canallas 3 Servicio Vertúa 0, Servi Taxi 1 Los Primos 1, Debona Giacoma 0 Pikadura 0, Radiadores Guaiti 1 Fundación Médica 1, Placita Las Malvinas 2 Cuatro Esquinas 0, Efedrina 4 Mandale Fruta 2, Las 38 2 Yupanky 0 y Clínica Moguillansky empató 2 a 2 con La Banda.
 
La D
En la D sigue punteando Charrúa que empató con Fénix 2 a 2. No le pudo acortar distancia Hay Equipo que empató con El Morro 1 a 1. Sí Establo que superó a Hielo y Reposo 1 a 0.
Dimaco 1 Instituto Neuquén 0, San Lorenzo 2 El Fortín 2, Katenacho 2 Los Changos del Sur 2, Galera y Bastón 1 Los Distintos 0, Los Amigos 4 La Banda 2, Mulitas 4 Pino Hachado 1, La Verdolaga 1 Chupil K 0. Ganaron los puntos Banci y R-68 sin jugar.
 
La E
Dio oportunidades Sandunga al perder contra La Unión 2 a 0 en la E, pero Centenario no lo supo aprovechar y cayó con Aislaciones Patagónicas 3 a 1.
La Colmena 0 La Máquina 0, La Yanada 4 Anim alitos 2, Los Pibes 7 Cipo Quesos 1, Polonio 2 El Luma 1, SI Ca Lac 0 Vidosi 0, Deportivo Kannabis 1 El Pincha 1, A Fondo 2 Limay 0, La Banda Fº 2 Cebollines 0, Zafaroni 1 Deportivo Quilmes 0 y Sportivo Milan 3 Crown Casino 0.
 
La F
Se le acercaron a La Gloriosa en la cima de la F porque empató 2 a 2 con Flema y ganó Sida Club 2 a 0 contra Lex Bar. Villa Catalina 4 La Picasa 1, Matadero 6 Caluma 1, 12 de Septiembre 1 Comarsa 0, Marcil 2 AC 70/30 1, El Taladro 1 TackerVen 0.
Completaron: Turistólogos 3 Camarilla 3 y Jugos del Sur 2 Los Perales 2. Ganó los puntos Psicología y El Cóndor Negro.

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Dejá tu comentario