El clima en Cipolletti

icon
19° Temp
20% Hum
LMCipolletti ParaEpade

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Esta semana, en Chubut, se desarrollarán en simultáneo los ParaEpade y ParaAraucanía. Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

Esta semana se desarrollarán en simultáneo los ParaEpade y ParaAraucanía en la provincia de Chubut y Río Negro buscará retener su título. Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

Ambos eventos tienen lugar desde este martes 27 hasta el sábado primero de octubre y contarán con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, La Pampa y Neuquén en los ParaEpade, provincias a las que se sumarán las regiones chilenas de Aysén y Bío Bío en los ParaAraucanía.

Te puede interesar...

Las acciones se están llevando adelante en Esquel y Trevelin, localidades entre las que se distribuirán las disciplinas de competencia: la primera albergará al atletismo, natación y boccia y la segunda al básquet en silla de ruedas (estas dos últimas disciplinas solo se disputan en los ParaEpade).

En cuanto a los y las protagonistas de estas competencias, los ParaEpade convocan a deportistas de entre 16 y 21 años en atletismo y natación, de 12 a 25 años en boccia y de 16 a 25 años en básquet en silla de ruedas, mientras que de los ParaAraucanía participan únicamente mayores de 16 años, sin límite de edad.

Se tratará de la segunda experiencia de los ParaAraucanía, dado que la primera tuvo lugar en Neuquén en 2019 y luego debió ser suspendida a causa de la pandemia por Covid-19. Por otra parte será la cuarta edición de los ParaEpade luego de La Pampa 2018, Chubut 2019 y nuevamente La Pampa 2021.

Cabe destacar que Río Negro llega como el rival a destronar para el resto de las delegaciones, ya que ostenta el título de único campeón de ambos certámenes, siendo tricampeón de la competencia patagónica y único ganador del evento que suma también al sur chileno.

Para llegar de la mejor manera a la cita, la Secretaría de Deporte junto al Ministerio de Desarrollo Humano y Articulación Solidaria pusieron en marcha selectivos a lo largo y ancho del territorio provincial a fin de brindarle la oportunidad a más atletas de participar y ganarse su lugar vistiendo los colores rionegrinos.

ParaEpade
Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

SELECCIONADOS JUEGOS PARAEPADE

ATLETISMO

Tapia, Miguel - Bariloche

Muena, Juan - Bariloche

Oyón, Agustina - Choele Choel

Gomez, Macarena - Allen

Prafil, Antu - Bariloche

Jaramillo, Juan - General Roca

Luna, Mauro - El Cóndor

Casas, Jimena - Valcheta

Arriagada, Milagros - Cipolletti

Cayumil, Ludmila - Los Menucos

Bahamonde, Fernando - Valcheta

Mujica, Junior - Cipolletti

Pacheco, Juan Cruz - Río Colorado

Cinchini, Luna - Cordero

Crosta, Sol - General Roca

Quiche, Iván - Mainque

Lagos, Lautaro - Cipolletti

Morí, Andrea - Cipolletti

Larrosa, Araceli - Ramos Mexía

Kleinbard, Camila - Cinco Saltos

Castro, Bruno - Cinco Saltos

ParaEpade
Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

NATACIÓN

Abarzua, Patricio - Cipolletti

Palma, Goicoechea Lourdes - Los Menucos

Morales, Santiago - General Roca

Gomez, Yamile - San Antonio Oeste

Quezada, Figueroa Victoria - Cipolletti

Urrutia, Alan - General Conesa

Deloover, Alejandro - Cipolletti

Vázquez, María Paz - Allen

Nahuelpán, Nicolás - El Bolsón

Martínez, Camil - Los Menucos

BÁSQUET EN SILLA DE RUEDAS

Rojas, Daiana - Río Colorado

Castillo, Enzo - Cipolletti

Hidalgo, Ezequiel - Cipolletti

Castillo, Milagros - Cipolletti

BOCCIA

Andrade, Franco - Cipolletti

Valenzuela, Aixa - Cipolletti

SELECCIONADOS JUEGOS DE LA ARAUCANÍA

ATLETISMO

Demurtas, Iara - Cinco Saltos

Kral, Milagros - Cinco Saltos

Orellana, Paula - Cinco Saltos

Cionfrini, Ayelén - Bariloche

López, Candela - El bolsón

Hernández Paz, Lourdes - Maquinchao

Scatizza, Jonathan - Contralmirante Cordero

Piriz, Nicolás - Cinco Saltos

Luna, Lautaro - Cinco Saltos

Álvarez, Cesar - El Bolsón

Varela, Matías - Río Colorado

Sánchez, Lucas - Bariloche

NATACIÓN

Espíndola, Ludmila - General Roca

Curilef, Patricia - Campo Grande

Mira, Micaela - Bariloche

Diaz, M. Florencia - Allen

Melón, Agustina - Río Colorado

Lascano, Llamada Matías - Cipolletti

Dieguez, Silva Martín - Cipolletti

Espíndola, José - General Roca

Flores, Leandro - Allen

Ramos, Jeremías - General Roca

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario