El clima en Cipolletti

icon
32° Temp
4% Hum
LMCipolletti panaderos

El kilo de pan se venderá cómo mínimo a 140 pesos

Panaderos locales se pusieron de acuerdo para actualizar el precio, aunque todavía hay algunas dudas. Las facturas seguirán, por ahora, a 360 pesos la docena.

El precio del kilo de pan oscilará en Cipolletti entre 140 y 150 pesos en adelante, a raíz de los altos costos que están experimentando los principales insumos del sector panificador. Principalmente, ha sido la harina la que ha sufrido un alza muy cuantiosa en los últimos meses, de entre 22 y 30 por ciento, según el proveedor.

La definición del valor del alimento base de la dieta argentina no ha sido fácil. Se pautó la noche del lunes, en un prolongado encuentro de tres horas, en el que también se analizaron otros asuntos de interés para el rubro. La decisión de elevar el monto está, pero igual los panaderos participantes quedaron en volver a reunirse la semana próxima para terminar de perfilar las dudas que persisten en algunos.

Te puede interesar...

En la actualidad, el kilo de pan ronda en la ciudad los 120 pesos. En comparación, hay ciudades de la provincia de Buenos Aires donde se vende esa cantidad del producto en 150 pesos desde el mes pasado.

La comisión de panaderos de la Cámara de Industria y Comercio está en proceso de renovación de dirigentes y quien se perfila como referente es Gustavo Helguero, quien, junto con sus colegas, también está interesado en resolver otros temas, como la reactivación de la Cámara de Industriales Panaderos de Río Negro y poner freno a la competencia desleal que se extiende ampliamente por la ciudad.

Helguero dejó en claro, sin embargo, que hay voluntad de llevar el precio del kilo a un monto que oscilará entre 140 y 150 pesos y destacó que, por ahora, la docena de facturas continuará costando 360 pesos, pese a que hay algunos lugares cercanos, como Neuquén, donde ya alcanzó los 400 pesos.

Enfatizó que todos los insumos, además de la harina, se han encarecido y no solo los principales que son la sal y la levadura, además del valor de la mano de obra y del agua. Las cosas son más difíciles aún para los panificadores que producen alimentos dulces, ya que el azúcar, los huevos, la grasa, la manteca y otros lácteos también han pegado un gran salto en su cotización.

Leé más

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
25% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
75% Me indigna

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario