El clima en Cipolletti

icon
31° Temp
42% Hum
LMCipolletti

Río Negro campeón en Mountain Bike en los Juegos Evita

El equipo comandado por el allense Cristian Maricán se subió a lo más alto del podio y quedó por delante de los distintos deportistas de todas las provincias de Argentina.

Mar del Plata.- El mountain bike de Río Negro obtuvo la copa de campeón al consagrarse en la ciudad balnearia. El equipo comandado por el allense Cristian Maricán e integrado por Agustín Domínguez, de Choele Choel; Mariu Vigabriel, de Luis Beltrán; y Javier Tardugno, de Valcheta, se subió a lo más alto del podio y quedó por delante de los distintos deportistas de todas las provincias de Argentina.

En la ocasión, el secretario de Deporte de Río Negro, Marcelo Szczygol, destacó y felicitó al grupo de ciclismo que finalizó primero "gracias al gran trabajo en conjunto que parte desde el entrenador y que fue bien asimilado por los jóvenes".

Te puede interesar...

"Esto no es casualidad. El ciclismo viene de salir primero en los Juegos Epade en mayo es Esquel, o sea, fueron los mejores de la Patagonia, y quedó ratificado luego del cuarto puesto logrado la semana pasada en los Juegos de la Araucanía de Neuquén, por detrás de tres regiones de Chile", concluyó.

Asimismo, Agustín Domínguez, que el martes consiguió la medalla de oro en ciclismo de montaña en la especialidad rally marathon y ayer logró otro oro en XC, fue preseleccionado por referentes del ENARD para formar parte del programa de ciclismo, con vistas a los Juegos de la Juventud 2018 en Buenos Aires.

En la modalidad scratch, Valentina y Agustina Muñoz lograron la medalla de plata en Sub14 y la de bronce enSub16, respectivamente.

Cabe mencionar, que estos Juegos reúnen cada año a más de 15.000 deportistas de todos los rincones del país quetienen entre 12 y 18 años, y también a adultos mayores de 60.

Más de 700 deportistas de Río Negro participan de esta competencia gracias al apoyo y coordinación de los Ministerios de Turismo, Cultura y Deporte y Educación y Derechos Humanos de la Provincia.


Resultados de Río Negro en Mar del Plata


-Hockey Masculino Sub 14 vs. Catamarca 0-2

-Hockey Masculino Sub 16 vs. Entre Ríos 0-2

-Hockey Femenino Sub 14 vs. Neuquén 0-1 y vs. Chubut 0-1

-Hockey Femenino Sub 16 vs. Chaco 2-1

-Fútbol 11 Masculino vs. La Pampa 2-1 y vs. Chaco 2-0

-Fútbol 7 Femenino Sub 14 vs. Entre Ríos 3-1 y vs. Tucumán 4-0

-Fútbol 7 Femenino Sub 16 vs. Buenos Aires 2-0 y vs. Jujuy 8-1

-Handball Masculino Sub 14 vs. Santiago del Estero 29-22 y vs. Formosa 29-6

-Handball Femenino Sub 14 vs. Mendoza 30-14 y vs. Chaco 18-16

-Cestoball Femenino Sub 14 vs. Salta 8-50 y vs. Catamarca 48-8

-Básquet Femenino Sub 15 vs. Catamarca 95-13

-Básquet Femenino Sub 17 vs. La Rioja 103-10

-Básquet Masculino Sub 15 vs. San Juan 56-53 y vs. Formosa 52-49

-Básquet Masculino Sub 14 3x3 vs. Buenos Aires 10-0, vs. Mendoza 9-8, vs. -Chubut 11-10 y vs. Neuquén 12-14

-Básquet Masculino Sub 16 3x3 vs. Jujuy 15-6, vs. Chubut 12-4, vs. Misiones 18-16 y vs. Tucumán 1-7

-Básquet Femenino Sub 14 3x3 vs. Formosa 5-6, vs. Tierra del Fuego 6-11, vs. CABA 5-0 y vs. Santa Cruz 7-2

-Básquet Femenino Sub 16 3x3 vs. La Pampa 7-8, vs. Santa Cruz 9-10, vs. Tierra del Fuego 8-3 y vs. La Rioja 11-7

-Rugby Masculino vs. Catamarca 19-17 y vs. San Juan 0-28

-Ciclismo Femenino Sub 14, Valentina Muñoz plata en la modalidad scratch

-Ciclismo Femenino Sub 16, Agustina Muñoz bronce en la modalidad scratch

-Vóley Femenino Sub 14 vs. San Luis 2-0 y vs. Formosa 2-1, juegan por un lugar entre el 1 y 8 puesto

-Vóley Femenino Sub 16 vs. Tierra del Fuego 2-0 y vs. San Luis 0-2, juegan por un lugar entre el 9 y 16 puesto

-Vóley Femenino Sub 18 vs. Misiones 2-0 y vs. Tierra del Fuego 1-2, juegan por un lugar entre el 9 y 16 puesto

-Vóley Masculino Sub 14 vs. Santa Cruz 2-0 y vs. Catamarca 1-2, juegan por un lugar entre el 9 y 16 puesto

-Vóley Masculino Sub 16 vs. La Rioja 2-0 vs. y vs. La Pampa 0-2, juegan por un lugar entre el 9 y 16 puesto

-Vóley Masculino Sub 18 vs. La Rioja 2-0 y vs. Buenos Aires 2-0, juegan por un lugar entre el 1 y 8 puesto

-Canotaje, los equipos masculinos y femeninos lideran la tabla. Río Negro tiene cuatro mujeres entre las ocho primeras y cuatro varones entre los nueve.

-Gimnasia rítmica Sub 12 y Sub 14, rionegrinos pasaron a las finales en aro, soga y manos libres.

-Tenis de mesa, Matías Prada jugará del 1 al 8 y Sofía Contreras del 9 al 16. A su vez, los equipos, tanto masculino como femenino, están primeros.

-Judo, se metieron cinco rionegrinos en las semifinales

-Bádminton, obtuvieron muy buenos resultados en singles y dobles masculino.

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario