Quiénes están en las tres noches que faltan en la Fiesta de la Confluencia
El evento contará con el escenario mayor y el escenario de tango y folclore. Esta es la grilla completa de artistas que se presentarán.
Después de dos noches espectaculares, aún quedan muchos shows en la Fiesta de la Confluencia 2022 que se extiende hasta el próximo domingo. La Vela Puerca, Divididos, Kapanga, Lit Killah, Mau y Ricky, Coti, Luciano Pereyra y Tini son algunos de los grandes artistas que aún faltan pasar por el escenario central de la Isla 132.
Además de las estrellas nacionales, en el escenario mayor se presentarán los artistas ganadores del Preconfluencia, mientras que también se dispondrá un escenario de tango y folclore con decenas de artistas regionales que transitarán todos los días. Además, habrá una carpa exclusiva para shows infantiles y un escenario alternativo con otras decenas de grupos musicales.
Te puede interesar...
En la Fiesta de la Confluencia no se pide pase sanitario pero la Municipalidad de Neuquén otorgó beneficios a quienes acudan con el esquema de vacunación completo.
Así es, día por día, el cronograma completo de artistas que se presentarán en la Fiesta de la Confluencia.
Cronograma: escenario mayor
Viernes 11
18.00 Apertura
18.10 Preconfluencia música: Sou Safari
20.00: Release (El plan de la mariposa suspendió el show)
21.30: La Vela Puerca
23.00: Divididos
Sábado 12
18.00 Apertura
19.25 Preconfluencia danza: “Impulso” (danza urbana - Centenario)
20.30: Kapanga
22.00: Lit Killah
23.30: Mau y Ricky
Domingo 13
18.00 Apertura
18:05 Lorena Riquelme
19:00 Marité Berbel
20.00: Coti
21.30: Luciano Pereyra
23.30: Tini
Cronograma: escenario de tango y folclore
Viernes 11
21:00 Sandra Funes
22:00 Ballet de Nuestros Mayores
22:10 Rondaluna
23:00 Güendy Macedo
23:40 Ballet de Nuestros Mayores
23:50 FRANCO Y ESTEFANIS PÉREZ
00:40 Pedro Oliva
Además: Ucronía Dúo, Facundo Juncos con Samanta Juncos como invitada.
Sábado 12
21:00 Alma de Nogal
22:00 Cia Escuela municipal de Folklore
22:10 Miriam Forma
23:00 Anahí Mariluán - Trío
23:40 Las sureras
23:50 Gabriela Maulu - Trío
00:30 Las sureras
0:40 José Luis y Carlos Denda - Dúo + Miguel Ángel Michelena.
Además: Agrupación Ruca Raihué, Enbarda - Trío.
Domingo 13
22:00 Isaid Gonzalez y Zulema Retamal
22:10 Silvia Canales
23:00 Luisa Calcumil
23:40 Isaid Gonzalez y Zulema Retamal
00:40 Jonathan Lillo
Además: Alejandro Toro, Esperanzas Neuquinas, Mateo Romero.
Cronograma: escenario alternativo
Viernes 11
20:10 Zafiro Ladies
20:30 FOS
21:00 Delta Calibre
22:00 Lagrimas del Viento Nicolas Prado
23:00 The Blues y Jalapeños
00:15 Las trillizas show
01:15 Música y Armado Peña
01:30 Javier Carrasco
Sábado 12
21:30 Kandyel
22:30 Muñeca eléctrica
23:30 Santana fuego sagrado
01:30 La Rústika
Domingo 13
21:00 Hueney Mapu
21:30 Dara Villar
22:00 Lucas Vila
22:30 Matías Napoli
23:30 Genaro Vignaroli
Cronograma: escenario infantil
Viernes 11
19 hs Antón Pimentón: «La magia de la cocina»
20 hs Variette Cirquerxs Unides Neuquén
Sábado 12
19 hs Buscando sonrisas
20 hs Circo Chicano
Domingo 13
19 hs Dúo de dos
20 hs Circo Di Magic
21 hs Cierre artista nacional
Leé más
Multitudinaria marcha en Cipolletti para recordar a las víctimas de la dictadura
Paritarias: Los gremios rechazaron oferta salarial del municipio y crece la tensión
Noticias relacionadas
Dejá tu comentario