El clima en Cipolletti

icon
28° Temp
8% Hum
LMCipolletti Araucanía

Juegos de la Araucanía: deportistas cipoleños integrarán la selección de Río Negro

La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a la competencia, que se llevará adelante la primera semana de noviembre.

La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a la competencia que se llevará adelante la primera semana de noviembre y ya se confirmó quienes integrarán los seleccionados de natación, ciclismo y vóley en ambas ramas, que se suman a los de fútbol y atletismo que fueron definidos recientemente.

La tarea de selección, que se extendió a lo largo del año en distintos puntos del territorio rionegrino, fue posible gracias a trabajos conjuntos entre la Secretaría de Deporte y las Federaciones, que permitieron llevar adelante selectivos y competencias, en las que cada deportista pudo demostrar sus habilidades individuales y colectivas, y contar así con las y los más destacados de cada disciplina.

Te puede interesar...

Cabe destacar que los Juegos Nacionales de la Araucanía este año, a causa de la pandemia, sólo contarán con la participación de las provincias de la Patagonia Argentina y se desarrollarán en distintas sedes del territorio patagónico del 1 al 7 de noviembre.

Araucanía
Juegos de la Araucanía: deportistas cipoleños integrarán la selección de Río Negro

Juegos de la Araucanía: deportistas cipoleños integrarán la selección de Río Negro

En el caso de la natación, la competencia se llevará adelante en Santa Cruz, la de vóley en Tierra del Fuego y la de ciclismo en Río Negro, más específicamente en Viedma.

Listados de convocados

-Natación

Masculino

Gerónimo Tripailao - Choele Choel

Valentino Pascuali - Cipolletti

Juan Cruz Ortíz - Bariloche

Franco Campos - General Roca

Siro Giarrizzo - General Roca

Juan María Barros - Cipolletti

Femenino

Tiziana Luna - Bariloche

Aixa Recchioni - General Roca

Pilar Ramello - Choele Choel

Emilia Avendaño - Cipolletti

Leticia Vaieretti - Bariloche

Malena Bravo - General Roca

-Ciclismo

Femenino

Agustina Jara - Allen

Sol Asconape - Viedma

Lara Lavezini - Choele Choel

Nerea Iglesias - Sierra Grande

Lucia Sepúlveda - Cinco Saltos

Masculino

Federico Orocito - General. Roca

Lorenzo Heredia - General Roca

Santiago Gallardo - Cinco Saltos

Ariel Morais - Maquinchao

Thomas Lillo - Cinco Saltos

-Vóley

Femenino

Agostina Izaguirre - Luis Beltrán

Sofia Sandoval - Luis Beltrán

Agustina Penino - Luis Beltrán

Luciana Spasiuk - San Antonio Oeste

Selene Gonzalez - Cipolletti

Luján Pereira - Cipolletti

Ailín Ríos - General Roca

Carla Arroyo - Jacobacci

Isabella Capponi - Viedma

Josefina Iglesias - Bariloche

Emilia Griffa - Bariloche

Camila Fuentes - Bariloche

Masculino

Anibal García - Viedma

Fabricio Linares - Viedma

Matías Rusinek - San Antonio Oeste

Ezequías Malaspina - Lamarque

Mateo Navarro - Choele Choel

Valentín Contreras - General Roca

Bruno García - General Roca

Gastón Silva - General Roca

Maximiliano Rivas - Cipolletti

Juan Pablo Fuentes - Bariloche

Pablo Arrix - Ing. Jacobacci

Leé más

Noticias relacionadas

Dejá tu comentario