Desde el lunes, el pan costará $30
Se debe a un aumento de los costos en los insumos, y particularmente de la bolsa de harina, que registró un aumento del 100 por ciento en las últimas semanas.
De este modo, el kilo de pan que hoy se consigue a 24 pesos, tendrá un costo en mostrador de 30 pesos.
En el día de ayer, los comerciantes del rubro se reunieron en la Cámara de Comercio de Cipolletti para fijar el precio y las medidas a seguir ante la posibilidad de un nuevo aumento de los costos de la materia prima.
Te puede interesar...
En particular, la bolsa de harina de 50 kilogramos, que meses atrás costaba 150 pesos ahora cuesta $300 y volvería a sufrir un nuevo aumento.
Además, los otros insumos utilizados para la producción de panificados también sufrieron aumentos considerables, entre los que destacaron la caja de levadura, que costaba 120 pesos el año pasado y trepó a 400 en los últimos meses, actualmente se encuentra a $600. La grasa aumentó de 300 a 600 pesos la caja.
Leé más
Alertan por el aumento del consumo de droga en los barrios populares
Hallan un cuerpo en el dique Ballester y creen que sería el pescador desaparecido
Los fines de semana en Cipolletti con alta demanda hotelera por turistas de paso
Noticias relacionadas
Dejá tu comentario