El clima en Cipolletti

icon
Temp
75% Hum
LMCipolletti

Tacker, campeón del Apertura 2009

Por la máxima división del 300 For Ever, el Rojo dio la vuelta.

En la 23ª y última fecha del campeonato, Tacker ganó 3 a 2 sobre El Cardumen y así se aseguró el título de campeón en la división A del Apertura 2009 en el Torneo 300 For Ever.
El «rojo» volvió a dar la vuelta olímpica en una temporada que ahora ingresará en un breve receso antes de poner en marcha el Clausura, con descendidos y ascendidos en todas las categorías.
Completando el panorama de resultados: Distribuidora Olivos 2 La Fiore 0, Impresur 1 Soldaduras Anta 0, Udinese 1 Tupac Amaru 1, Vitto Catering 3 Tumberos 1, Frineve 1 Los Wilas 0, Patagonia 4 Chicago 2, Taller Pozas 1 Jamón del Medio 0 y Narambagüer 2 Talleres 1.

La B
El campeón de la B es La Falange, también vencedor en el cierre del calendario 3 a 2 sobre Soesg y Pe. Así, el ascenso a la máxima división tendrá otro gusto para el ganador.
Cascatrasca 3 La Colonia 1, Fasinpat 2 El Calcio 2, Rulquen 3 Servicio VErtúa 2, Los Pony 1 Electricidad Cuchillo 0, El Mayorista 2 Pelotillehue 2, Arauco 3 El Barsa 2, Mercado Silva 3 Yapeyú 3, Fermat Neuquén 3 Río Segundo 3, La Compañía 3 Max Herramientas 2, Junker 2 Allende Repuestos 0 y Medicina 2 La Plaza 0.

La C
En tercera, el mejor equipo terminó siendo Los Beduinos que empató sin goles ante el subcampeón, Correo Argentino. Red Sport 4 R-68 3, Los Changos del Sur 2 Eco Energía 2, Albinegro 3 Debona Giacomo 0, Gonzalo Equipamientos 3 Banci 1, Petrogas 3 Fundación Médica 1, Clínica Moguillansky 3 Pehuenche 1, Mandale Fruta 1 El Morro 0.
Los Primos 4 El Villareal 3, Servi Taxi 2 Divididos 0, Efedrina 1 Picadura 1 y Chupil K 1 Torino 0.

La D
La D ya había proclamo como el mejor a San Vicente que se despidió perdiendo 1 a 0 contra Señor Durito. Tercer Tiempo 5 Grupo Bº La Paz 1, Sanguchito Full 3 Chacarita Neuquén 0, Yupanky 7 I. de Seguridad Social del Neuquén 1, Bartolo 1 Radiadores Guaiti 0, La Banda 1 Placita Las Malvinas 1, Club Social Pino Hachado 4 Polonio 0, La Verdolaga 2 Transporte Sierra 1, Los Piratas 8 Tortoriello 1.
EFA 3 Rincón de Oro 0, Reskatate 1 Camarilla 0 y Sportivo Milan 2 Casino Magic Neuquén 1.

La E
En la última división, el campeón fue 4 Esquinas goleando a Mulitas FC por la última fecha 3 a 0. Hielo y Reposo 7 Galera y Bastón 0, Vidosi 5 Casino Cipolletti 0, TDF Neuquén 2 San Lorenzo 1, Los Distintos 2 Si Ca Lac 0, La UNor 6 Depósito Rodríguez 0, La Yanada 7 El Pincha 3, Las 38 3 La Picasa 0.
Sal y Pimienta 1 TackerVen 0, Centenario 3 Hay Equipo 2, La Colmena 6 La Re Banda 4, El Fortín 2 Fenix FC 0.

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Dejá tu comentario