El clima en Cipolletti

icon
16° Temp
59% Hum
LMCipolletti

Piden a Educación que compre frutas

El legislador Doñate sostuvo que deben incorporarse peras y manzanas a la dieta de los comedores escolares, para incrementar el comercio interno.

El legislador Martín Doñate retomó un viejo proyecto que busca incrementar la cantidad de fruta valletana que se comercializa en el mercado interno. Según anunció, se reunirá con representantes de pequeños y medianos productores de la región para coordinar acciones y trabajar en conjunto una propuesta para que los alumnos de las escuelas públicas consuman peras y manzanas adquiridas por el estado provincial.
“En el marco de la búsqueda y sistematización de herramientas que colaboren para facilitar la comercialización de nuestros pequeños y medianos productores, queremos que haya una fuerte política de estado para que cada chico que recibe un refrigerio o un almuerzo en una escuela tenga una pera o manzana de nuestros valles para consumir comprada directamente a nuestro productor”, dijo Doñate, quien también realizará gestiones ante el el ministro de Educación, Marcelo Mango.
“Hoy en día un kilo de manzanas para consumo en un establecimiento educativo de la región se está pagando alrededor de 8 a 12 pesos y es muy probable que ese monto no llegue al productor primario ni por asomo”, manifestó Doñate, que alienta la generación de un mecanismo de compra directa para mejorar la rentabilidad de los chacareros.
La alternativa ya ha sido propuesta en distintas oportunidades por diferentes actores de la política provincial. Incluso, en algunas oportunidades hubo pedidos de los chacareros en ese sentido, pero los planes no prosperaron.
Doñate planteó la necesidad de considerar que las escuelas estatales cuentan con servicio de comedor escolar, guarderías infantiles y residencias que incluyen desayunos, almuerzo, merienda y cena, el refrigerio reforzado en otros establecimientos y que se podría incorporar fruta como colación a aquellas instituciones donde se brinda solo desayuno o merienda.
“Si contamos la totalidad de la matrícula rionegrina que está bajo programa alimentario o refrigerio, estamos hablando de más de 100 mil chicos que, consumiendo tres o cuatro manzanas o peras por semana en su dieta, son miles y miles de kilos para comprar directamente al productor a un precio muy bueno para el estado y para el chacarero”, destacó el legislador.

Dejá tu comentario