El clima en Cipolletti

icon
Temp
84% Hum
LMCipolletti

La Fiesta del Deporte ya tiene a sus ternas

El próximo lunes se realizará el reconocimiento a la tarea anual de los deportistas de la ciudad. Premiarán a 19 disciplinas.

La ceremonia tendrá lugar en el Centro Cultural a partir de las 21. Hay varios candidatos al premio “Cipoleño de Oro”.

La VI Fiesta del Deporte local ya tiene las ternas para la ceremonia que se realizará el próximo lunes 14 a partir de las 21 en el Centro Cultural de Toschi y Tres Arroyos y que contará con la organización de la Dirección General de Deportes y los periodistas deportivos de la ciudad.
En cada disciplina se elegirá a un ganador, y entre ellos se designará a quien obtenga el «Cipoleño de Oro» al mejor deportista del 2009.  
Los ternados en cada disciplina son los siguientes:
Atletismo: Marcelo Pichipil, Soledad Chiriotti y Diego Pichipil.
Automovilismo: Manuel Machinea, Mauricio Layan y José Luis Iacopini.
Básquet: división cadetes club Cipolletti, Martín López Arcaute y Nicolás Campidoglio.
Boxeo: Jorge Sebastián Heiland, Jonathan Maldonado y Roberto Dubreuil.
Ciclismo: Claudio Abojer, Marcelo Sepúlveda y Luis Belmar.
Deporte Integrado: Adolfo Taiano, Maricel Sparza, Gerardo Lopumo y Kevin Ordenez.
Fútbol: Jorge Cid, Raúl Ruiz y Ricardo López Carrillo.
Gimnasia Artística: Agustina Ces, Fiamma Astete, Florencia Celiz y Luisina Mancini.
Handball: equipo primera división damas club San Pablo, equipo primera división damas Escuela Municipal  y equipo primera división caballeros Escuela Municipal.
Hockey: Mercedes Paz, María de la Paz Edorna y Eugenia Nimo.
Judo: Hassan Jara, Florencia Benítez y Leandro Figueroa.
Karting: Emiliano Baracich, Fabio Tortoriello y Mateo Amartino.
Motociclismo: José Manuel Urcera, Luis Massa y Gonzalo Gurzov.
Natación: Joaquín Belza, Gastón Rodríguez y Nicolás Morelli.
Patín Artístico: Agustín Martínez, Victoria Alvarez - Martínez y Alvarez -Narella Iriarte.
Pelota Paleta: Jorge Gabeti, Ricardo Vidal y Luis Montoya.
Rugby: Iván Perok, Eduardo Dehais, Gerónimo Cutuk y Federico Lapuente.
Tenis: Maximiliano Gazotti, Tomás Bernal y Paula Regente.
Voley: Chiara Scarpecci, Christian Alonso, Santiago Basteiro e Ignacio Midolini.

Dejá tu comentario