El clima en Cipolletti

icon
21° Temp
52% Hum
LMCipolletti

La canasta escolar aumentó un 20%

A menos de un mes del inicio del ciclo escolar, todos los comercios disponen de una variada gama de productos. Las mochilas, lo más caro.

En la mayoría de los comercios de la ciudad ya se exhiben guardapolvos, mochilas, cuadernos y demás útiles. La fecha prevista para el inicio de clases en Río Negro nuevamente es antes de finalizar febrero, por lo que los empresarios locales se apuran a presentar sus ofertas para captar a clientes. Los precios podrían variar en las próximas semanas -advierten- por lo que en el sector esperan que comience a incrementarse la actividad. Hasta el momento, la canasta escolar tiene un incremento de entre el 15 y el 20 por ciento, respecto de 2013.
Supermercados, locales minoristas y librerías ofrecen a los cipoleños una amplia gama de productos y precios para las compras previas al lunes 26, cuando comience el ciclo lectivo.
El típico guardapolvo blanco para un nene que inicia la escuela cuesta entre $75 y $125, mientras que los talles más grandes oscilan entre 130 y 209 pesos. Los típicos uniformes de colores para un niño de jardín de infantes valen $45 y el conjunto de buzo y pantalón para que el chico vaya a educación física ronda los $94.
Uno de los elementos escolares más caros son las mochilas. Además, reconocen los mercantiles, suele ser el elemento que los niños reclaman a sus padres. Un bolso con dibujos, sin ruedas, oscila entre $140 y $289, mientras que las que poseen rueditas tienen un costo más elevado (entre $399 y $699). Y dependiendo del personaje animado que tenga estampado pueden superar incluso esos montos. La mochila del tradicional Hombre Araña, con ruedas, se consigue en los comercios locales por $762. Los padres de niños que ya no son fanáticos de dibujos animados, tienen un alivio: las mochilas litas varían entre $69 y $359, según tamaño y calidad.
Otro artículo indispensable para cualquier nivel de estudio son las hojas o cuadernos. Los hay de todos los tamaños y colores el precio varía según las características de cada uno: desde los $6 hasta los $53 y los cuadernos de facultad están en $19,90. El block de 480 hojas marca Rivadavia vale $139, la misma cantidad, pero marca Éxito sale $115 y las marcas más se obtienen por $62.
Las cartucheras tienen precios variados que van desde los $53 a los $172 dependiendo del formato y si tiene algún personaje conocido impreso. Los elementos para llenarlas  como los lápices de colores cuestan $36 las 12 unidades, el infaltable lápiz negro sale $8 por 4 unidades y las lapiceras $2 cada una. Para los más pequeños que utilizan hojas de dibujo blancas tiene un precio de $5,50 el block de 8 unidades, los marcadores por docena oscilan entre $36 y $63 dependiendo la marca que se elija.
Los padres ya van mirando precios y sacando cuentas mientras comentan la diferencia de precios que hay de un año a otro, algunos deciden comprar mientras que otros aún omiten el tema. “Hay nenes que piden un dibujo en particular y cuesta más caro”, reconoció ayer una señora mientras observaba listas de precios en un comercio sin decidirse a comprar.
Los dueños de los locales, en tanto, aseveran que los valores de la canasta escolar subirán aún más si hay una pronunciada devaluación del peso. Cuando comenzaron a exhibir la mercadería, se observó un incremento de entre el 15 y el 20%.

Dejá tu comentario