El clima en Cipolletti

icon
19° Temp
46% Hum
LMCipolletti

Alto Valle seleccionó a 19 jugadores de Marabunta

Manson puso atención en el club cipoleño para armar su estructura. Neuquén, con 24, es quien más aporta en la previa.

El Campeonato Argentino de selecciones es la competencia central para el equipo, que además recibirá a Los Jaguares.

Esta noche se reunirá la preselección de rugby del Alto Valle en el Club Marabunta de Cipolletti con la intención de fijar las pautas de trabajo hacia los primeros días del 2012 y el Campeonato Argentino de Selecciones.
Juan Manson, responsable del cuerpo técnico que se completa con Diego Manson y Diego Leberman, citó a 17 rugbiers de Marabunta y 20 de Neuquén, entre las instituciones que mayores aportes individuales harán a su proyecto.
En toda, son 57 los jugadores citados para trabajar con vistas a los compromisos de los mayores, pero también los M19 que acompañarán la competencia central.
Pero además, Loa Jaguares que son la Selección B de la Argentina, han comprometido su visita para disputar un encuentro amistoso ante este equipo de Río Negro y Neuquén.
No es la primera vez que el cipoleño está al frente de la Selección valletana y su experiencia indica que en la cantidad nunca hay una asistencia perfecta.
Claro en su concepto como en el 2010 cuando los reunió en el mismo lugar, nombre citado que no comunica oficialmente las razones de su ausencia, quedará automáticamente desafectado.
En los planes del cuerpo técnico está la intención de mandar a todos los protagonistas con un plan personal en lo físico, para que el reencuentro con las prácticas en conjunto sea en una condición atlética similar y no se pierdan encuentros en esas cuestiones.
A esa altura, para los primeros días de febrero se pulirán cuestiones tácticas y comenzará a depurarse una lista que se presentará en la UAR como definitiva antes de la competencia.

Nombres propios
Los nombres propios de Marabunta que han sido convocados son: Alex Aguilera, José Iglesias, Facundo Maina, Federico Lapuente; todos primeras líneas.
Alejandro e Iván Perok y Tomás Arias en la segunda línea, Franco Giambartolomei, Gonzalo Curcio, Ronnie Lindstrom y Juan Cruz Artero para la segunda.
Mariano Santos como medio scrum, Ignacio Izaguirre, Manuel Panelo, Rodríguez Larrea, Eduardo Dehais, Ramiro Curcio, Diego Codón y Gonzalo Donn se suman a las opciones entre los tres cuartos.
Habrá que ver cuántos de ellos se presentan hoy.

¿Qué te pareció esta noticia?

0% Me interesa
0% Me gusta
0% Me da igual
0% Me aburre
0% Me indigna

Dejá tu comentario